П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке перехода танцоров ОРТО
из одного танцевального коллектива в другой
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Настоящее Положение регулирует взаимоотношение между танцорами, тренерами, руководителями танцевальных коллективов и ответственными лицами ОРТО в части перехода танцора из одного структурного подразделения ОРТО в другое.
1.2. Действие настоящего Положения распространяется на все региональные отделения и танцевальные коллективы — члены ОРТО.
1.3. Положение о переходах действует во всех случаях переходов танцоров независимо от наличия или отсутствия контракта между танцевальным коллективом и танцором, регулирующим те же отношения. В случае расхождения контракта и настоящего Положения действует Положение ОРТО.
 
2. ПРАВИЛА ПЕРЕХОДОВ.
2.1 Танцор – член ОРТО – в обязательном порядке должен входить в структурное подразделение ОРТО: либо в состав танцевального коллектива, либо напрямую в региональное отделение ОРТО.
2.2. Структурное подразделение ОРТО не может заявлять на соревнования от своего имени танцора, являющегося членом другого структурного подразделения.
         Танцор считается членом ОРТО со дня его зачисления на основании письменного заявления в структурное подразделение регионального отделения ОРТО, либо с момента первого документально подтвержденного выступления за данное структурное подразделение с последующим обязательным оформлением членства путем подачи заявления.
         Заявление танцора, не достигшего 14 лет, заполняется и подписывается от имени танцора его законным представителем.
         Заявление танцора от 14 до 18 лет заполняется и подписывается танцором и визируется его законным представителем.
         Танцор старше 18 лет заполняет и подписывает заявление единолично.
2.3. Переход танцора из одного танцевального коллектива в другой возможен по одному из двух следующих вариантов:
         — переход на основании договоренности сторон;
         — переход на основании настоящего Положения.
2.4. Во всех случаях танцор обязан написать заявление о переходе установленного образца на имя руководителя регионального отделения ОРТО. В представленном заявлении должна быть подпись руководителя танцевального коллектива, в который танцор собирается перейти, подтверждающая, что данный коллектив готов принять танцора после перехода. В случае если танцор является лицом несовершеннолетним, то заявление вместе с ним подписывает один из его родителей (законных представителей). Заявление подается в региональный офис ОРТО (региональному представителю ОРТО) в трех экземплярах, один из которых регистрируется и остается в офисе регионального представительства ОРТО, второй передается руководителю танцевального коллектива, из которого переходит танцор, и третий остается у танцора, осуществляющего переход. Каждый экземпляр должен иметь отметку о дате приема в региональном офисе ОРТО.
2.5. Руководитель танцевального коллектива, из которого переходит танцор, обязан:
— зафиксировать дату получения заявления на своем экземпляре и экземпляре танцора,
— в срок не более двух недель рассмотреть заявление и определиться с порядком перехода танцора в соответствии с п. 2.3 Положения,
— по истечении двухнедельного срока передать подписанное заявление в офис регионального представительства ОРТО.
2.6. Переход танцора на основании договоренности сторон происходит, если на заявлении танцора руководитель бывшего танцевального коллектива поставит свою резолюцию: «На переход согласен. Претензий нет», когда достигнуто соглашение об отсутствии материальных или иных разногласий между танцевальным коллективом и танцором в связи с переходом. При обоюдном согласии на переход танцору разрешено выступление на конкурсах без обязательного карантина 45 дней с использованием хореографии, приобретенной танцором за финансовое вознаграждение. В противном случае в заявлении указать на необходимость замены хореографии.
2.7. В случае несогласия руководителя танцевального коллектива, из которого уходит танцор, переход осуществляется следующим образом:
         — руководитель коллектива в течении двух недель представляет в офис регионального отделения ОРТО заявление о переходе, письменное объяснение и документальное обоснование имеющихся финансовых претензий, авторских прав и других причин, являющихся препятствием для перехода танцора по договоренности сторон;
         — ответственное лицо регионального представительства ОРТО в двухнедельный срок рассматривает представленные документы, собирает дополнительные данные, в том числе объяснения заинтересованных лиц, после чего выносит решение по существу перехода:
         а) отказывает в переходе до урегулирования обоснованных претензий руководителя танцевального коллектива, из которого танцор уходит, с указанием в решении сроков урегулирования претензий;
         б) утверждает переход с даты регистрации заявления в региональном офисе ОРТО с перечислением условий перехода (срок дисквалификации, замена хореографии, замена костюмов и т.п.);
2.8. После принятия решения об отказе/утверждении перехода танцора из одного танцевального коллектива в другой ответственное лицо регионального представительства ОРТО в трехдневный срок:
         а) уведомляет танцора и руководителей танцевальных коллективов о принятом решении;
         б) готовит проект решения о переходе на ближайшее заседание президиума регионального отделения ОРТО;
         в) письменно уведомляет ответственного за статистический учет в региональном отделении ОРТО о необходимости внесения изменений в базы данных.
2.9. После перехода в новый танцевальный коллектив для танцора устанавливается мораторий на следующий переход в течении 12 месяцев с даты оформления перехода. В течение этого времени танцор имеет право выступать на официальных событиях ОРТО только от того танцевального коллектива, в котором он зарегистрирован.
2.10. В случае нарушения танцором настоящего Положения о переходе президиум регионального отделения ОРТО принимает решение о дисквалификации танцора (отстранения от участия в официальных мероприятиях ОРТО) на срок от 2 до 6 месяцев, а также применяет другие дисциплинарные меры, связанные с дисквалификацией (исключение из состава сборной, аннулирование результатов соревнований, лишение установленных льгот и иные меры).
2.11. В случае нарушения Положения о переходе руководителем коллектива, включившим в заявку от своего танцевального коллектива танцора, не оформившего свой переход из другого коллектива, к такому руководителю применяются меры дисциплинарного характера:
         — аннулирование результатов соревнований коллектива за определенный период;
         — исключение команды коллектива из состава сборной команды;
         — дисквалификация коллектива на определенный период (но не более срока дисквалификации танцора);
         — иные меры, соответствующие степени, характеру нарушения и наступившим последствиям.
2.12. В случае прекращения танцором занятий в одном из танцевальных коллективов ОРТО он считается членом этого коллектива в течение года со дня его последнего выступления за танцевальный коллектив на соревнованиях или со дня написания заявления о приеме в клуб (если выступлений не было). Прием его в другой клуб в течение этого срока считается переходом и осуществляется в соответствии с настоящим Положением. При этом танцор обязан оплатить возникшие в связи с этим финансовые задолженности по членским взносам ОРТО.
2.13. В случае прекращения танцором занятий и выступлений на срок более года, танцор считается выбывшим из членов ОРТО. В связи с этим танцор оформляет не переход из одного коллектива в другой, а установленную процедуру вступления в члены ОРТО.
2.14. Обязанности по контролю за исполнением настоящего Положения возлагается на ответственных лиц за оформление перехода танцоров, назначаемых руководителями региональных отделений ОРТО на срок с 1 сентября текущего года по 1 сентября следующего года. Список ответственных за переходы лиц (В каждом региональном отделении ОРТО) публикуется на сайте ОРТО не позднее 15 сентября каждого года рядом с настоящим Положением и формой заявления о переходе.
 
2.15. Все конфликтные вопросы, связанные с выполнением требований настоящего Положения, решаются на основании письменного заявления на заседании президиума регионального отделения ОРТО, принявшего заявление о переходе.
2.16. Если руководитель не может или не хочет принимать заявление, то танцор вправе обратиться в Президиум региональной организации и сделать отметку в заявлении о переходе. С этого момента начинается период дисквалификации.
Президиум (президент или председатель конфликтной комиссии региона или уполномоченное лицо президиумом отделения) должен в возможно короткое время связаться с руководителем и поставить в известность о наличии заявления.
2.17. Неурегулированные вопросы, связанные с оформлением перехода в региональных организациях, а также вопросы перехода между региональными организациями, рассматриваются Конфликтной комиссией ОРТО на основании письменного заявления.
 
3. ВРЕМЯ ПЕРЕХОДОВ ТАНЦОРОВ И СРОКИ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ
3.1.   Переход танцора в период с 05 июля по 1 сентября каждого года – период «межсезонья». При согласии Сторон переход в этот период может быть осуществлен без дисквалификации танцора. Отметка об этом ставится в заявлении о переходе.
3.2.   Переход танцора в период с 1 сентября по 31 декабря каждого года – период «начало сезона». При согласии Сторон переход в этот период осуществляется с дисквалификацией на 45 суток или без дисквалификации.
При несогласии Сторон срок дисквалификации может быть продлен до 60 суток по решению региональной конфликтной комиссии или президиума регионального отделения (для танцоров 1-ой и высшей лиги, членов сборных команд сроки дисквалификации удваиваются).
3.3.   Переход танцора в период с 01 января по 05 июля каждого года – период «разгар сезона». При согласии Сторон переход возможен с дисквалификацией танцора на 60 суток. При несогласии Сторон срок дисквалификации может быть продлен конфликтной комиссией до 90 суток. (для танцоров 1-ой и высшей лиги, членов сборных команд сроки дисквалификации удваиваются).
3.4.   Танцор, оформивший переход из коллектива в коллектив, в течении года с момента перехода не может снова оформить новый переход. Он должен выступать за тот клуб, в который перевелся. В случае невозможности выступать за клуб, в который он перешел, танцор обязан перевестись в индивидуальные танцоры регионального отделения ОРТО с выполнением установленных данным Положением сроков дисквалификации, аналогично переходу из клуба в клуб.
3.5. Порядок перехода танцоров в соответствии с данным Положением о переходе в равной мере распространяется и на индивидуальных членов ОРТО, зарегистрированных напрямую в региональном отделении ОРТО.
3.6.  При объединении индивидуальных танцоров более двух человек в творческий союз с целью совместного выступления они обязаны зарегистрироваться в региональном отделении ОРТО в качестве танцевального коллектива.
 
4.ПЕРЕХОД ТАНЦОРОВ ВО ВНОВЬ СОЗДАННЫЙ КЛУБ
4.1.   В случае создания нового клуба и вступления его в ОРТО, действующие танцоры, которые хоть однажды выступали на турнирах за любой действующий клуб (в том числе начинающие танцоры, которые еще не оформили членства в ОРТО), если это подтверждено протоколами мероприятий ОРТО, не могут в течении года с момента создания нового клуба выступать от его имени.
4.2.   В течении первого года работы новый клуб может выставлять от своего имени только новых танцоров, которые пришли в этот клуб после его открытия.
 
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
5.1. Все действующие контракты (соглашения) между танцевальными коллективами и танцорами должны быть приведены в соответствие с настоящим Положением и не противоречить ему. Копии контрактов (соглашений), а также заявлений о членстве ОРТО должны храниться в офисе регионального представительства ОРТО. При возникновении спорных ситуаций запрещено ссылаться на документы (контракты, соглашения), копии которых не были переданы в офисы представительств ОРТО до наступления спорной ситуации.
5.2. Руководители танцевальных коллективов обязаны брать у танцоров заявления о приеме в коллектив, являющийся структурным подразделением ОРТО, вместе с соглашением на обработку персональных данных. Если танцор является лицом несовершеннолетним, то заявление вместе с ним подписывает один из его родителей. Не позднее 1 октября каждого года руководитель коллектива подает списочный состав своего коллектива по установленной форме в офис регионального отделения ОРТО для внесения изменений в базу учета танцоров. Все изменения списочного состава коллектива подаются руководителем в региональное отделение не позже 7 дней с момента возникновения таких изменений.
5.3.  Руководитель танцевального коллектива несет персональную ответственность за ведение учета танцоров, хранение заявлений, своевременность оформления переходов танцоров. Он обязан ознакомить танцора и/или его родителей с настоящим Положением.
5.4. Региональные отделения ОРТО могут вести электронный документооборот, связанный с членством танцоров в структурных подразделениях, в том числе хранение электронных копий документов. В этом случае обязательно резервное копирование данных не реже чем один раз в две недели.
5.5. Президиум ОРТО оставляет за собой право разработки и унификации электронных документов учета танцоров.
5.6. Положение вступает в действие с момента его опубликования на сайте ОРТО.