В данной дисциплине представлены следующие категории: Соло Мужчины, Соло Женщины, Дуэт, Малая группа и Формейшен.

Соответствие возрастных категорий – см. в разделе Общие положения – исполнительские искусства.

Характеристика движений: В акробатическом танце должно быть использовано большое количество акробатических элементов, таких как кувырки, балансирование, пластические элементы и трюки в воздухе без использования рук и страховки, наряду с акробатическими и статичными элементами, прыжками, поддержками, вращениями, переворотами и сальто. Все вышеперечисленные элементы должны быть гармонично связаны с танцевальными движениями в композиции. В независимости от используемой техники акцент делается на силу, широту и легкость движений.

Запрещается строить танец на основе базовых элементов аэробики и спортивного рок-н-ролла. В целях безопасности во всех возрастных категориях запрещается:

  • выполнять поддержки на высоте выше роста танцоров, а также броски из рук других танцоров (кроме категории Взрослые)
  • приземляться на колени, живот и спину из прыжка
  • начинать выполнение акробатического элемента в полете
  • повторять акробатический элемент более 3 раз (допускаются вариации элементов – например, кувырок, кувырок через одну руку, кувырок через локоть и т.д.)
  • выполнять элементы стоя на голове.

Поддержки, пирамиды, броски: Разрешается выполнение поддержек в категориях Юниоры и Взрослые.

Пирамиды. Выполнение пирамид разрешается в категориях Юниоры и Взрослые. Пирамида представляет собой элемент художественной, силовой и пластической акробатики. Пирамида – это групповая позиция, при которой участники, поддерживая друг друга, строят сложные фигуры. При выполнении пирамиды построенная фигуру необходимо зафиксировать на 3-5 секунд. В категории Юниоры построение высоких пирамид без страховки запрещено.

В категориях Дети и Юниоры запрещены броски от одного танцора другому.

Костюмы и декоративные элементы

Ограничения по костюмам – см. в разделе Общие положения, глава 2 Свода правил IDO.

В целях безопасности запрещается ношение серег и пирсинга в носу, языке, пупке и на лице. Ношение очков, слуховых аппаратов, аксессуаров из прозрачного пластика, браслетов ожерелий и брошек также запрещено. Все украшения необходиом снять до начала выступления. Все другие аксессуары, например, заколки для волос, должны быть хорошо закреплены, и, по возможности, быть мягкой и плоской фактуры. Длинные волосы должны быть уложены в пучок и убраны с лица.

Реквизит: Возможно использование в соответствии с Общими положениями об исполнительских искусствах.

Процедура оценивания: Особо оцениваются: музыкальность, разнообразие акробатических элементов, сам танец, оригинальность композиции, а также общее впечатление от танца – то, насколько гармонично идея, музыка, хореография и акробатические элементы сочетаются между собой.