В данной дисциплине представлены следующие номинации: Соло и Команды.

Возрастные категории см. в разделе Общие положения – Дисциплины Street Dance.

Соло

  1. Музыка: Участники выступают под музыку Организаторов.
  2. Продолжительность выступления: Отборочный тур: 2 минуты, 3 захода по 40 секунд каждый. Дополнительная минута в начале 1 тура не оценивается. В отборочном туре во время каждого захода должно выступать не более 3 участников. Количество танцоров во время дополнительной начальной минуты и финальных 40 секунд определяет Председатель Судейской коллегии. Лучшие 16 участников далее соревнуются в баттлах друг за другом по системе «на вылет» (каждый баттл по 5-10 минут).
  3. Темп: Нет ограничений.
  4. Элементы, характерные для Брейк-данс: Crown, Headspin, Backspin, Turtle, Helicopter, Windmill, Bailey Windmill, Uprock, Freeze, Sixstep, One Hand Up, Swipe, Atomic, Flair, Holoback, Traxx, 99, различные движения ног и т.д., в том числе, различные вариации данных движений. Резкие паузы (остановки в движениях), изоляции и акробатические движения являются также неотъемлемыми частями выступления. Оцениваются техническая сложность элементов, соединение элементов (элементы должны перетекать один в другой), оригинальность и общее представление танца.

Примечание: Участникам важно показать более двух различных элементов и фигур. Фигура, исполненная дважды, считается как одна. В случае повторения элементов, оценивается самая удачная из попыток.

  1. Акробатические движения: Использование акробатических элементов разрешается в соответствии с Общими положениями о дисциплинах Street Dance.
  2. Запрещенные движения: Элементы или фигуры, являющиеся слишком сложными для танцора, или те, которые могут привести к травме или потере жизни.
  3. Реквизит: Использование допускается в соответствии с Общими положениями о дисциплинах Street Dance. В номинации Команды также разрешается использование реквизита.
  4. Соревнования по Брейк-данс не проводятся в категории Дети.
  5. Процедура соревнования:
  1. Первый/отборочный тур: Каждая группа соревнующихся вначале представляют одноминутное выступление, которое не оценивается судьями. Затем участники (не более 3 человек на танцполе за раз) танцуют в первом 40секундном заходе. После того, как выступили все участники, начинается второй 40секундный заход в том же порядке выступления. Финальное выступление дает судьям возможность сравнить участников. Лучшие 16 участников проходят  следующий тур и соревнуются в баттлах (система «на вылет»).
  2. Отбор: Если на первом этапе соревнования 18 участников и более, судьи должны выбрать 16 участников, которые проходят в следующий тур.

На первом этапе соревнования судьи оценивают каждое выступление с помощью баллов от 1 до 10. Критерии оценивания следующие:

  • 1 – плохо – не один из элементов танца не выполнен правильно, а также не в музыку
  • 2 – плохо – один или два элемента выполнены правильно, но не в музыку
  • 3 – неплохо – выступление танцора низкого качества, слабая хореография
  • 4 – неплохо – участник выполняет различные элементы/ элементы разных стилей
  • 5 – удовлетворительно — участник выполняет различные элементы/ элементы разных стилей, однако в танце отсутствует развитие, или один и тот же элемент повторяется несколько раз
  • 6 – хорошо — участник выполняет различные элементы/ элементы разных стилей, однако недостаточно хорошо владеет техникой, или образ плохо раскрыт в танце
  • 7 – очень хорошо – участник правильно выполняет все танцевальные элементы, однако допускает небольшие ошибки
  • 8 – очень хорошо – участник правильно выполняет все танцевальные элементы, однако теряет энергию к концу танца
  • 9 – отлично – участник выполняет различные элементы на достаточно высоком уровне
  • 10 – превосходно – участник выполняет различные элементы, в том числе, других стилей, внося в танец свой личный вклад.

В зависимости от оценок судьи выставляют буквы A, B, C или D и дополнительно X, если участник проходит в следующий тур.

Члены комиссии подсчитывают баллы в зависимости от выставленных оценок A, B, C или D. Соответствие букв баллам следующее: A – 4 балла, B – 3 балла, C – 2 балла, D – 1 балл и X – 0.5 балла. Отбор участников в следующий тур производится по общему количеству выставленных баллов за выступление.

(Изменения в Правилах от 1 сентября 2015)

  1. Баттлы: В 8 последующих баттлах участники, получившие оценку A будут соревноваться с участниками, получившими D, а танцоры с оценкой B – с участниками с оценкой C. Ни участникам, ни судьям не сообщают, танцоры с какими оценками соревнуются друг с другом. О ранжировании участников знают только Инспектор и Председатель Судейской коллегии. Публикуется список баттлов. Победители по итогам 8 баттлов участвуют в следующих 4 баттлах, и потом в финальных двух баттлах за 3/4 место или за 1/2 место. Все решения судей должны быть зафиксированы в письменной форме.

Ранжирование по итогам 1 тура:

1A

5B

9C

13D

2A

6B

10C

14D

3A

7B

11C

15D

4A

8B

12C

16D

Схема баттлов:

Если на первом этапе соревнования 10-17 участников, судьи выбирают только 8 танцоров, которые проходят в следующий тур (2 участника с оценкой A, 2 c оценкой B, 2 с C и 2 с D). В следующем туре проходят 4 баттла (A1/D8; B3/C6; A2/D7; B4/C5). Победители 4 баттлов участвуют в двух финальных баттлах за 1 и 3 место.

Если на первом этапе соревнования менее 10 участников, судьи выбирают только 4 танцора (по одному каждого из классов A,B,C и D), которые проходят в следующий тур. В следующем туре состоятся 2 баттла (A1/D4 and B2/C3). Победители 2  баттлов участвуют в двух финальных баттлах за 1 и 3 место.

В соло баттлах только 3 захода являются обязательными. (При необходимости может быть введен дополнительный заход.)

Командные баттлы

  1. Количество танцоров в команде: 3-7.
  2. Музыка: В 1 туре команды могут танцевать под свою музыку. В заключительном туре участники выступают под музыку Организаторов.
  3. Продолжительность выступления в первом туре (Show): 150-180 секунд (2:30-3:00 минуты) от выступления каждой команды может быть исполнено под собственную музыку. В случае если используемая музыка слишком длинная/короткая, команда дисквалифицируется.

Баттл в полуфинале длится 5-10 минут. Финальный баттл – 10-15 (20) минут, в соответствии с решением Супервизоров. Последняя минута объявляется.

  1. Темп: Нет ограничений.
  2. Элементы, характерные для Брейк-данс: Те же, что и в номинации Соло, а также: Акробатические движения должны иметь какое-либо стилевое продолжение. Выступление под собственную музыку должно представлять собой командный номер, а не набор выступлений соло. Оцениваются музыкальность, сложность и разнообразие движений и фигур и оригинальность, а также синхронность движений, плавность переходов от одного элемента к другому, хореографическое разнообразие и работа с пространством. Все элементы, характерные для Брейк-данс, должны быть исполнены – Стили –Poplocking – Силовые движения – Electric Boogie.
  3. Если одна команда мешают выступлению другой или подвергает опасности здоровье ее участников, у команды, нарушающей правила, отнимаются очки за выступление.
  4. Выступление в финальном баттле должно состоять из индивидуальных выступлений танцоров. Каждый танцор должен представить минимум о одному соло. Выступление команды оценивается как одно целое.
  5. На основании результатов 1 тура Председатель Судейской коллегии определяет порядок баттлов между командами, занявшими 1 и 2 и 3 и 4 места.
  6. Остальные правила те же, что и для категории Соло.
  7. Процедура соревнования: На первом этапе соревнования команды танцуют под свою музыку. Судьи выбирают 4 лучших команды. Лучшей команде из четырех судьи присуждают 4 балла (A), следующей за ней – 3 балла (B), третьей – 2 балла (C) и последней – 1 балл (D). 4 лучших команды соревнуются в следующем туре под музыку организаторов (AпротивB, С против D). Если в 1 туре участвуют более 8 команд, то Инспектор и Председатель Судейской коллегии могут принять решение о добавлении дополнительных “X” к оценкам участников.

Примечание для дисциплин Брейк-данс и Electric Boogie:

Для дисциплин Брейк-данс и Electric Boogie организаторы должны приглашать только судей, имеющих большой опыт в данных дисциплинах. В число таких VIP судей могут входить бывшие чемпионы, знаменитые танцоры, преподаватели и хореографы, которые являются экспертами в данной области. Данное примечание не является правилом, а представляет собой только указание.