В данной дисциплине представлены следующие категории: Соло Мужчины, Соло Женщины, Дуэт, Малая группа и Формейшен.

Соответствие возрастных категорий – см. в разделе Общие положения – исполнительские искусства.

Стили исполнения:

«Первобытный»: Данный стиль происходит от африканских народных танцев, которые исполняли рабы, привезенные в Америку из Африки, Вест-Индии, Кубы, Панамы и Гаити.

Ранний:В основе стиля лежит музыка конца 19 в. – начала 20в., такие танцы как TwoStepCakewalkGrizzly BearBunny HugTurkey Trot иTexas Tommy, от которых произошли быстрые танцы 1920-х годов – oneStepLindy HopCharleston и Black Bottom.

Музыкальная комедия/Театральный джаз: Данные стили стали популярны благодаря фильмам и театральным постановкам 1930-х и 1940-х годов. Стиль Музыкальная джазовая комедия вобрал в себя также элементы других танцевальных направлений. В 1950-1960-е годы танец стал неотъемлемой частью постановок в Musical Theatre. Примером тому могут служить мюзиклы “Flower Drum Song”, “Destry Rides Again”, “West Side Story” и “Seven Brides for Seven Brothers”. В 1978 году мюзикл “Dancing” показал, что песни и книги играют второстепенную роль в танце, даже почти не существуют.

Современный: Танцевальный стиль, ранее исполняемый под музыку популярную в текущий период времени, позднее, в конце 1950-х – под музыку Современного джаза, под произведения таких музыкантов как Диззи Гиллеспи, Арт Татум и Дейв Брубек.

Джаз сегодня (Todays Jazz Dance): Танец в данной дисциплине может быть исполнен с использованием разных стилей и ритмов – афро-кубинских, восточных, испанских и т.д. Композиция может быть представлена в образе персонажа – Ковбоя, Моряка, Клоуна и т.д., а может быть абстрактна по своей природе. В танец также могут быть включены элементы Модерна или Лирического джаза, исполняемого под такую музыку как “Wind Beneath My Wings” Бетти Мидлер.

Примечание:Не следует путать Современный балет с дисциплиной Джаз. Элементы Современного балета не могут быть использованы в данной дисциплине. Допускается использование элементов других современных стилей, таких как Хип-Хоп, Диско, Брейкданс, однако, они не должны доминировать над движениями основного стиля.

1. Характеристика движений: Джаз представляет собой многогранную форму искусства. Вышеперечисленные джазовые стили – это лишь некоторые варианты того, что может быть представлено в данной дисциплине.

2. Весь номер должен состоять только из элементов, характерных для Джаза – прыжков, port de bras, а также из движений ногами и верхней части тела. При выставлении оценок учитывается координация и ритмичность движений танцоров. Обязательно ношение специальной обуви.

3. Акробатические движения: В данной дисциплине допускается использование акробатических элементов, в том случае, если при их выполнении тело танцора касается земли, и если данные движения не доминируют в танце над остальными.

4. Поддержки: Разрешается использование в танце поддержек в соответствии с Общими положениями для категорий Юниоры и Взрослые.

Примечание: Использование поддержек НЕ допускается в категории Дети.

5. Реквизит: Использование реквизита допускается в следующих случаях:

Костюмы: Ношение аксессуаров, таких как шляпы, шарфы, перчатки, пояса и т.д., допускается в том случае, если они являются частью костюма. Танцоры могут снимать их, сбрасывать с себя или передавать друг другу. Запрещается оставлять аксессуары на сцене по окончании номера. Если, например, участник во время исполнения композиции сбрасывает с себя шарф, то по окончании номера выступающий обязан поднять шарф и унести его с собой со сцены.

Ручной реквизит: Допускается использование ручного реквизита (тростей, зонтов, чемоданов, зеркал, флагов и т.д.), в том случае, если реквизит является неотъемлемой частью танца. Танцоры могут ставить реквизит на пол во время своего выступления, однако по окончании номера должны обязательно унести реквизит со сцены. Ручной реквизит не может быть использован в качестве напольного реквизита. Другими словами, нельзя, например, выйти на сцену с зонтом, положить его на пол и протанцевать весь танец без использования зонта.

Напольный реквизит: Допускается использование напольного реквизита (стульев, коробок, лестниц и т.д.), в том случае, если танцоры при выходя на сцену самостоятельно его выносят. Напольный реквизит должен быть составной частью танца и использоваться во время всей композиции. Использование предметов для украшения сцены запрещено. По окончании номера танцоры обязаны унести реквизит со сцены.

Декорации: Использование любых декораций запрещено.

6. Пение под фонограмму запрещено в данной номинации.

Jazz vs Show Dance

Порой очень непросто отличить Show Dance от Джаза, однако, некоторые различия все-таки есть. Существует огромное количество джазовых направлений – начиная со стиля 1920-х и заканчивая современными вариациями. Как правило, номер в тиле Джаз представляет собой лишь танец, без какой-либо определенной темы или идеи. Джаз – это постоянно развивающееся танцевальное направление. Некоторые могут сказать, что все танцы в стиле Street Dance содержат в себе элементы Джаза. Чем же отличается Джаз от Street Dance? Определенно музыкой. Именно музыка диктует стиль танца. Значит ли это, что мотивы Хип-Хоп или Брейкданс не могут быть включены в джазовую композицию? Да, так как именно музыка определяет танцевальную дисциплину.

Тем не менее, танец в стиле Джаз может быть исполнен под музыку Хип-Хоп или Брейкданс, однако не наоборот.

Как правило, танец в дисциплине Show Dance имеет какую-либо тему, рассказывает какую-либо историю, однако возможны и другие варианты. Например, в основе танца могут лежать эмоции, цвет или слово.

Танец в стиле Джаз не обязательно должен подчиняться какой-либо идее, в основе композиции может лежать лишь танец.

Техника Модерна может составлять основу танца в стиле Джаз или Show Dance. Однако, это зависит от того, насколько номер представляет собой «шоу». Лирическая композиция, исполняемая в номинации Show Dance под песню Уитни Хьюстон, без определенной темы или идеи может получить низкие оценки по системе 4-D. Однако, если композиция оценивается по системе 3-D, возможны и высокие оценки за ту же композицию.

В дисциплине Show Dance большое значение имеет способность участников с помощью техники раскрыть тему танца. Хореография танца и то, как ее представляет танцор, должны представлять сценическую ценность. Важную роль также играет образ, создаваемый танцором. Однако, в номинации Джаз сценическая ценность танца не должна влиять на оценки судей. Оценки должны быть выставлены только по соответствующим параметрам: за технику, хореографию и образ, общий внешний вид танцора.