Категории: пары.

Возрастные категории: см. Общие положения(Книга 2, 3.4 Возрастные категории).

В медленном танце только категории Взрослые 1 и Взрослые 2.

1. Музыка: Участники выступают под музыку Организаторов во всех турах, кроме соло выступления в финале. В финале пары танцуют под свою музыку. Музыка и стиль танца должны быть характерны для 1930-1960х гг.

2. Продолжительность выступления: Во всех турах, кроме финала, продолжительность выступления составляет 1:30, до конца музыкальной фразы. В финале участники танцуют в течение 2 минут до конца музыкальной фразы. Выступление не должно по времени превышать 2 минуты 15 секунд.

1. Темп в категории Взрослые 1 и Юниоры: 46-48 тактов в минуту (184-192 счета в минуту) для быстрого Jitterbug.

Темп в категории Взрослые 2: 42-44 такта в минуту (168-176 счетов в минуту) для быстрого Jitterbug.

2. Темп: 27-28 тактов в минуту (108-112 счетов в минуту) для медленного Jitterbug, музыка Организаторов.

3. Темп: свободный в JitterbugСоло. Танцоры выступают под свою музыку.

3. Характеристика танца:Jitterbug – это социальный танец, который относится к танцевальной категории Swing. Данный танец имеет американское происхождение и долгую историю.Имеется достаточное количество литературы о том, как исполнять данный танец. Разрешается и приветствуется использование поддержек, акробатических движений и прыжков, но они по возможности должны быть обусловлены музыкальной фразой.

4. Характерные движения:Комбинация шагов и движений из стилей Swingdances таких как BoogieWoogieBeBopLindyHopBuggи т.д.Исполнение полностью поставленного танца не приветствуется, танцорам не следует забывать об импровизации, которая является одной из основных особенностей танца.

5. Поддержки:Допускается выполнение поддержек только в финале в выступлениях соло. Выполнение поддержек в категории Дети запрещено.

6. Основную часть танца партнеры должны исполнять касаясь друг друга руками.

7. Отборочные туры:В одном темпе, быстрый Jitterbug.

a. В первом туре, исполняя сальсу, все участники танцуют в одном заходе в течение одной минуты. В случае большого количества участников может быть сделано два и более заходов.

b. Далее все участники танцуют в группах поменьше, в несколько заходов. Количество участников в одном заходе определяется исходя из размеров паркета, однако не должно превышать 6 пар. Председатель Судейской коллегии дает сигнал для начала каждого захода. Каждый заход длится не более 1 минуты 30 секунд.

8. Четверть финала: См. выше, а также: для прохода в полуфинал танцоры обязаны также исполнить медленный Jitterbug. С помощью системы CrossSystemсудьи определяют, какие пары проходят в финал по итогам обоих танцев.

9. Полуфинал: см. выше.

10. Финал: В финале пары танцуют по 3 танца.Вначале все пары вместе танцуют медленный Jitterbug – в течение 1 минуты 30 секунд, затем – быстрый Jitterbug, также в течение 1 минуты 30 секунд. В JitterbugСоло пары танцуют по очереди в течение 2 минут- 2 минут 15 секунд.Судьи распределяют места за каждый танец отдельно. В финале места распределяются с использованием системы SkatingSystem.

11. Реквизит: Использование реквизита запрещено.

Финал в категории Дети и Юниоры: номер в одном танцевальном стиле.

a. Все пары танцуют вместе в течение одной минуты.

b. Далее каждая пара выступает соло с номером с элементами шоу под музыку Организаторов или под свою музыку в течение не более 2 минут 15 секунд.

c. Далее все пары снова танцуют вместе в течение одной минуты.

d. Судьи распределяют места между участниками.

e. Для присуждения мест парам используется система SkatingSystem.