1. Участники представляют 2 танца: в медленном и в быстром темпе. Технике и импровизации отводится большое значение в медленном танце, а быстрота и динамика в быстром.

2. Определение: Disco Fox также известен как Disco HustleSwing FoxDisco SwingRock Fox в различных регионах.

3. Характеристика танца и движений: В основном, данный танец достаточно статичен. Несмотря на это, пара может двигаться по паркету в шагах и поворотах. Большую часть танца партнеры держатся за руки.

Различные виды поворотов являются отличительными чертами данного стиля. Также допускаются естественные движения бедрами. Танец должен быть обязательно исполнен в стиле Disco Fox.

4. Основные шаги и ритм: Участники танцуют лицом или спиной друг к другу, держась за руки различными способами. Основные шаги и вариации исполняются в ритме 12X, где X может быть 3, и3, а3, 3и, 3а. Примеры: 1 2 и 3, 1 2 3и, 1 2 a3. Любые комбинации счетов допустимы для основного шага.

5. Позы, броски и линии: Разрешены позы, броски и линии. Данные фигуры не должны доминировать в композиции.

6. Акробатические фигуры: Во всех турах, кроме финала, выполнение акробатических элементов не допускается. В финале количество акробатических движений не ограничено.

7. Отборочные туры:

a. В первом туре все участники танцуют в одном заходе в течение одной минуты. В случае большого количества участников может быть сделано два и более заходов.

b. Далее все участники танцуют в группах поменьше, в несколько заходов. Количество участников в одном заходе определяется исходя из размеров паркета, однако не должно превышать 6 пар. Председатель Судейской коллегии дает сигнал для начала каждого захода. Каждый заход длится не более 1 минуты 30 секунд.

c. В конце первого тура все участники снова танцуют в одном заходе в течение 60 секунд. Правила в данном заходе те же, что и в начальном.

Финал: В финале музыка прекращается после 2:15.

Отборочные туры:

Вступление в музыке должно быть не дольше 20 секунд. Музыка должна постепенно заканчиваться, затихая после короткой, более громкой части.

Дополнительный тур:

Организатор вправе провести дополнительный тур для того, чтобы все пары могли выступить дважды.

Полуфинал:

В полуфинале добавляется медленный танец.

Начальное выступление (1 минута медленно) – первый заход медленного танца – второй заход медленного танца — … первый заход быстрого танца — второй заход быстрого танца – … заключительное выступление (30 секунд быстро)

Медленный и быстрый танец оцениваются судьями как отдельные выступления.

Финал:

Как правило, 6 пар проходят в финал. В зависимости от оценок, в финале могут участвовать не менее 5 и не более 8 пар.

Финальное распределение мест осуществляется за 3 танца по системе Skating System.

8. Музыка

Тип музыки: Танцевальная музыка в стиле Диско.

Выбор музыки: В Show Dance в финальном туре пара может танцевать под свою музыку. В этом случае пара предоставляет Организаторам запись на CD в хорошем качестве. Если у пары нет своей музыки, Организаторы предлагают участникам минимум 3 композиции на выбор.