В данной дисциплине представлены следующие категории: Взрослые Соло Мужчины, Взрослые Соло Женщины, Юниоры Соло Мальчики, Юниоры Соло Девочки.

Возрастные категории см. в разделе Общие положения – Дисциплины Street Dance.

1. Продолжительность выступления – 1 минута (под музыку Организаторов).

2. Темп: 33-35 тактов в минуту (132-140 счетов в минуту).

3. Характеристика движений: Стиль танца – свободный, разрешается использование любых движений и элементов. Однако, движения и шаги, характерные для стиля Диско должны доминировать в танце.

4. Акробатические движения: Использование акробатических элементов разрешается в соответствии с Общими положениями о дисциплинах Street Dance, однако такие движения не должны доминировать в танце.

Акробатические движения должны быть плавно соединены с остальными элементами танца, а также гармонировать с музыкой. Обязательные элементы: Повороты, прыжки. Также большое значение имеет легкость и гибкость.

Примечание: Акробатические движения НЕ допускаются в начальном и финальном выступлениях в каждом туре.

5. Процедура соревнования: В каждом туре участники танцуют 3 раза. Каждая группа выступающих начинает 20-секундным и заканчивает одноминутным совместным выступлением в каждом туре. Количество участников на танцполе во время второй минуты выступления см. в разделе 3.12.2 Общие правила и положения о соревнованиях.

Начальная и финальная минуты выступления служат для того, чтобы судьи могли сравнить участников.

Во избежание риска получения травм, во время начального и финального выступлений судьям следует прогуливаться вокруг танцпола.

6. В дисциплине Диско Free Style не представлена категория Дети.

7. Участники не имеют права менять костюмы во время выступления или на разных этапах соревнования.