Категории: пары.

Возрастные категории: см. Общие положения (Книга 2, 3.4 Возрастные категории).

1. Музыка: Участники выступают под музыку Организаторов во всех отборочных турах и в полуфинале. В финале пары могут танцевать либо под музыку Организаторов, либо под свою музыку.

2. Продолжительность выступления: Во всех турах, кроме финала, продолжительность выступления составляет 1:30, до конца музыкальной фразы. В финале участники танцуют либо под музыку Организаторов, либо под свою музыку в течение 2 минут до конца музыкальной фразы. Выступление в финале не должно по времени превышать 2 минуты 15 секунд.

3. Темп: 50-52 такта в минуту (200-208 счетов в минуту).

4. Характеристика танца: Сальса имеет латиноамериканское происхождение, однако стиль активно развивался в течение последних десяти лет. Существует 4 основных стиля сальсы: Salsa Cuban StyleSalsa Puerto RicoNew York style (Street Mambo), LA style и Columbian (Calistyle.

В Кубинском стиле больше вращений, чем в стиле SalsaPuertoRico/NewYorkstyle (StreetMambo), а в LAstyle больше элементов шоу. Основной шаг сальсы – это тройной шаг, повторяющийся по 2 раза и выполняемый на 8 счетов в ритме быстро-быстро-медленно – быстро-быстро-медленно. Разрешаются паузы на первый и третий счет в такте и на второй и четвертый счет в такте.Важно соблюдать последовательность пауз. Если участники начали делать паузы на первый и третий счет в такте, то следует продолжать делать паузы на данные счета, не перескакивая, например, на второй и четвертый. Сальса – очень популярный клубный танец, который дает танцорам больше свободы для интерпретации музыки через движения и элементы из различных танцев в стиле Latino. Сальса переводится как «Соус», и, следовательно, партнеры должны находиться в жарком, энергичном и пикантном взаимодействии друг с другом.

В основы сальсы также входят различные движения рук, а также смена положений рук партнеров при переходе от одного движения к другому.

5. Поддержки: Запрещены. Допускается выполнение поддержек только в финале в выступлениях соло, в номинациях Юниоры и Взрослые.

6. Основную часть танца партнеры должны исполнять касаясь друг друга руками.

7. Процедура отбора:

a. В первом туре все участники танцуют в одном заходе в течение одной минуты. В случае большого количества участников может быть сделано два и более заходов.

b. Далее все участники танцуют в группах поменьше, в несколько заходов. Количество участников в одном заходе определяется исходя из размеров паркета, однако не должно превышать 6 пар. Председатель Судейской коллегии дает сигнал для начала каждого захода. Каждый заход длится не более 1 минуты 30 секунд.

c. В конце первого тура все участники снова танцуют в одном заходе в течение 60 секунд. Правила в данном заходе те же, что и в начальном.

d. В следующих турах, в том числе в полуфинале, начальный и финальный танцы каждого тура не исполняются.

8. Финал: В финале к танцу добавляются элементы шоу.

a. Все пары танцуют вместе в течение одной минуты.

b. Далее каждая пара выступает соло с номером с элементами шоу под музыку Организаторов или под свою музыку в течение не более 2 минут 15 секунд.

c. Далее все пары снова танцуют вместе в течение одной минуты.

d. Судьи распределяют места между участниками.

e. Для присуждения мест парам используется система SkatingSystem.

9. Запрещенные движения: Акробатические движения. Только в финале, во время выступления соло, допускается выполнение акробатической фигуры.

10. Реквизит: Использование реквизита запрещено.