В данной дисциплине представлены следующие категории: Соло Мужчины, Соло Женщины, Дуэт, Трио, Малая группа и Формейшен.

Соответствие возрастных категорий – см. в разделе Общие положения – исполнительские искусства.

  1. Характеристика движений. Первостепенное внимание в танце уделяется движению ног (созданию гармоничного звучания), однако, существует множество других составляющих танца – ритм, hoofingback and wing, waltz clog, милитари, precision kick line и т.д.
  2. Не разрешается использование звенящих ударов и двойных ударов.
  3. Музыка не должна содержать заранее записанных ударов.
  4. Не разрешается использование устройств, усиливающих звук.
  5. Возможно использование а капелла или пауз в музыке общей продолжительностью не более 30 секунд. Не допускается использование пауз в музыке в начале и в конце композиции.
  6. Удары и музыка должны быть хорошо слышны зрителям и судьям.

Примечание: Организаторы должны обеспечить наличие подходящих напольных микрофонов для четкой передачи звука.

  1. Допускается использование акробатических элементов в танце в соответствии с Общими положениями об исполнительских искусствах, однако, не влияет на количество очков за выступление.
  2. В целях безопасности и сохранения здоровья участников, в категории Дети запрещается выполнение элементов на кончиках пальцев в течение более одного такта.

Использование живой музыки (номинация Юниоры/Взрослые Малая группа)

  1. Выступление под живую музыку рассматривается в качестве отдельной номинации.
  2. Музыканты не рассматриваются в качестве участников кроме случаев, когда они непосредственно принимают участие в исполнении танца. Возраст музыкантов не имеет значения в случае, если они не являются танцорами.
  3. О намерении исполнять танец под живую музыку необходимо предупредить организаторов по электронной почте не менее чем за 4 недели до конкурса. В письме организаторам нужно указать все детали.
  4. Танцоры и/или музыканты самостоятельно выносят на сценц и устанавливают необходимое оборудование.
  5. Установка оборудования должна происходить быстро и тихо, без привлечения лишнего внимания.
  6. Установка и демонтаж оборудования не должны занимать более 3 минут.
  7. Допускается выступление под фонограмму и живую музыку одновременно. В этом случае может быть использована стереосистема организаторов, при условии, что выступающие сообщают звукооператору
  8. При исполнении живой музыки допускается использование вокала, медных и деревянных духовых инструментов, струнных инструментов, барабанов, других ударных инструментов, басов и синтезаторов. Использование фортепиано и органов не допускается.